アイリスオーヤマヨーグルトメーカープレミアム IYM-012 を買ってみた

cooking
アイリスオーヤマヨーグルトメーカーIYM-012

 

ヨーグルトメーカー使っていますか?

こんにちは!

我が家では毎朝ヨーグルトを作って200g位ずつ食べているのですが、使っていたヨーグルトメーカーが壊れてしまって~(>_<)!

しばらく市販のヨーグルトを買って食べたりしたのです・・・

ヨーグルト摂取の適量は 200g を推奨されているので

毎朝 200g を目安に食べていたのですが

でもね~・・・

毎朝200gずつ2人で食べると・・・400g。1パックが毎朝、無くなるんですよ(-_-;)

そうなると2~3日分はまとめて買っておかないと面倒なので3パック購入して・・・とやっていたのですが・・・

面倒くさい・・重い・・・(;一_一)  しかも我が家は3F・・・(゜-゜) 

 

え~・・・もちろんエレベーターなんてもんはありません(:_;)

我が家は古~い築年数25年の3F建てのアパートなんです(;^ω^)

(これがまた酷い・・・もとい、凄いアパートなんですがそのお話はまた今度(*‘ω‘ *))

最近めっきり指やら手首やらの力がなくなってきた今日この頃

アラフォーの手首が・・・指が・・・もたないんですよ!

なので、「こりゃダメだわ!!」とヨーグルトメーカーを早速Amazonにて検索!

前の壊れちゃったヨーグルトメーカー

その前に今まで使っていたヨーグルトメーカーヨーグルトメーカーを紹介しますね!

1リットルの牛乳パックをそのままメーカーにセット出来るタイプで

  • 温度設定できない!
  • 時間設定できない!

 

だから、いつもまずは

 

① 牛乳パックを600Wのレンジで4分加熱してから

② R1の飲むタイプのヨーグルトをだいたい半分位入れて

③ 口をガムテープで止めてシェイク!

④ メーカーにセットして・・・

「だいたい冬だもん10時間位入れとく?(;^ω^)?」

 

みたいな感にたよる作り方・・・

今思えば、よく出来てたな~(^-^;

それでもよく、作り始める時間を間違えて

 

  • 夜中の3時にヨーグルトメーカーのコンセントを抜かなきゃならない・・・
  • 作り忘れて14時間も放置・・・酸っぱすぎて失敗・・・
  • 寒い時期だといくら長く時間をおいても固まらない・・・

(+_+)

そんな失敗は数知れずでした・・・(;^ω^)

ものぐさで忘れっぽい私でも失敗せずに作れる

そんな 奇跡のヨーグルトメーカー✨が欲しい!!

それこそが私の求めるものよ!!

で・・・ありました(‘ω’)ノ

いっぱいありました(^^; 今ってこんなに種類出てるんですね~

初めて知りましたよ~♪

 

今のヨーグルトメーカー♪

  • 時間の設定が出来る!!  Σ(゚Д゚) !!
  • 温度設定が出来ちゃう~  (´艸`*) ♪

 

何だか便利なことになっちゃってた♪

その他にも 甘酒 とか ジャム とか 作れちゃうみたいなんですけど

私は !!絶対!! そんなことしないので

 

シンプルでお手頃価格 

そこで買ったのが

アイリスオーヤマヨーグルトメーカーIYM-012

アイリスオーヤマヨーグルトメーカーIYM-012

 

アイリスオーヤマヨーグルトメーカープレミアム温度調節機能付き IYM-012 2828円

 

これなら季節により、感で時間を決めたりしないでいい・・・(*´ω`)

そんなことで得られる私の  「ぷち幸福感✨」 (*´▽`*) !

作り方は簡単

 

  1. 牛乳パックにR1ヨーグルトを半分入れる
  2. 付属の長いスプーンでかき混ぜる
  3. 付属の牛乳パックキャップをつける
  4. 温度を43℃に設定。時間を10時間に設定

 

これで終了。

お~✨(*´Д`)!

 

毎回案外面倒だったのがガムテープで口を止める作業がないだけで本当に楽に感じる♪

作り忘れても かってに 電源が落ちてる~ (´艸`*) ♪

忘れっぽい私にはほんとうにありがたい機能!

毎回同じ クオリティー✨

これも、食べるまで

「今日のヨーグルト失敗してないかなぁ(;´Д`)」

っていうストレスから解放されました(^^♪

こういう出来なくはないけど毎日繰り返す面倒くさいや小っちゃいストレスがやりたくないを完成させる気がするんですよね~(;^ω^)

私の場合ですけどね(;^ω^)

 

差額

・牛乳1本 170円  ・R1ヨーグルト 49円 (1回につき半分使用の為、1本は98円)

・市販のヨーグルト 1パック 158円         ・・・で計算しています。

 

ヨーグルト 2日分 158円×2個=316円

自家製ヨーグルトなら 2日半分170円+49円=219円

 

差額  2日分で 97円

まとめ

R1のヨーグルトを毎日取り続けると風邪やインフルエンザにかかりずらくなるっていうエビデンスがちゃんとあるみたいです(^_-)

これから本格的な冬に向かって体調が崩れる時期!

健康管理の1つとしてヨーグルト取り入れてみるのはいかがでしょうか?

毎日続けるには簡単ストレスフリーな家電を取り入れるのが一番(*^^)v

忙しくない主婦はいないし、限られた時間だからこそ

なるべく手間を減らして

✨時短がしたい✨

そんな主婦の望みを手助けしてくれる便利家電♪

最近は歳のせいか・・・

疲れやすくて今まで出来ていた家事もおっくうに・・・

しかも、

ミニマリストを目指す (;^ω^)私には新しい物を増やすというのは結構考え物でしたが・・・

買って正解でしたよ♪(´艸`*)♪

便利家電・・・(=゚ω゚)ノ

はまってしまいそうです・・・( *´艸`)

ちなみに私は 丸6年! 風邪もインフルエンザも無し!(^^)v

虚弱体質で年末には必ず体調を崩して

インフルエンザやウイルス性の胃腸炎にかかる主人も

ヨーグルト習慣を始めて5年ですが初めてから2年目以降そういったものにはかからなくなりました!

初めてからの2年間も1年かんで1回づつふせっただけなので食べ始める前より明らかに丈夫になりましたね~(*^^*)

体質もあると思いますがかなりお勧めです♪

 

 

 

コメント